L’Italia e’ il decimo miglior stato per gli amanti della moto

Lo studio di Moneybarn ha analizzato la qualità delle strade e il loro livello di sicurezza, in aggiunta al traffico, alla quantità di strutture moto friendly, e altri fattori, per stilare una lista dei migliori posti al mondo per gli amanti della moto.
Questo è il link per accedere a tutte le informazioni sullo studio: https://www.moneybarn.com/blog/latest-motor-news/desirable-driving-habits/
L’Italia non ottiene i risultati piu’ alti ma riesce comunque ad aggiudicarsi un posto nella top 10, arrivando proprio decima con un punteggio di 5.5 sulla motorbike driving score di Moneybarn
L’Italia detiene il primato come paese con più motociclisti: 114 ogni 100.000 mila abitanti! Inoltre, nonostante il decimo posto, l’Italia e’ tra i paesi con il più alto numero di campeggi moto friendly – un totale di 104. D’altro lato invece, l’Italia risulta essere uno dei paesi con il più alto numero di morti stradali che coinvolgono motociclisti, seconda solo al Messico. 
Sul podio troviamo invece al primo posto la Spagna, al secondo l’Olanda, e al terzo la Danimarca. 
Le strade più sicure per i bikers si troverebbero in Irlanda. Il paese infatti ha registrato il piu’ basso numero di morti stradali tra i paesi analizzati. 
10 Stati migliori per viaggiare in moto:

RankCountryRoad Quality ScoreCongestion LevelsNumber of Motorcycle Friendly CampsitesMotorcycle Deaths (2019) per 1,000,000Motorcycle Deaths (2019)Motorbike Driving Score
1Spain5.714%778.627568.4
2The Netherlands6.418%146.3247.7
3Denmark5.618%87.87266.3
3Portugal617%2411.34006.3
5Sweden5.318%24.92316.2
6France5.421%19311.89156.1
7Germany5.321%108.723376.0
8Austria621%29.013125.8
9Canada517%25.555.6
10Italy4.419%10415.1151395.5

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito è protetto da reCAPTCHA, ed è soggetto alla Privacy Policy e ai Termini di utilizzo di Google.