Ravenna Festival dedicato alla Grande Guerra

avenna Festival dedica la sua 25∞ edizione al centenario della Prima Guerra Mondiale, evento epocale che ancora oggi continua a interrogare gli uomini, in bilico tra orrore e fascinazione. Ad essa si ispirano artisti come Moni Ovadia e Lucilla Galeazzi in Doppio Fronte, Elena Bucci in Colloqui con la cattiva dea o la voce inconfondibile di Ute Lemper con Canzoni dal Secolo Breve.
Un tessuto tematico che culmina nella Messa da Requiem di Verdi che Riccardo Muti dirigerà a Ravenna e al Sacrario di Redipuglia.
Un programma, come sempre multidiscipinare, che si sviluppa tra musica, teatro e danza, con i massimi protagonisti della scena internazionale: Kent Nagano Yuri Temirkanov, Valery Gergiev, Svetlana Zakharova, Alessandra Ferri, Ballet du Grand ThÈ‚tre de GenËve, Olivier Dubois, Trisha Brown Dance Company.
Tra le proposte di questa edizione anche l originalissima rilettura di BohËme e Elisir d amore della compagnia inglese OperaUpClose nell inedita formula  A cena con l opera . E ancora spettacoli e concerti in spazi suggestivi come i Chiostri della Biblioteca Classense, le straordinarie basiliche bizantine e la cornice barocca di Palazzo Rasponi delle Teste appena restaurato.

Programma
GiovedÏ 5 giugno | Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21.30
Svetlana Zakharova & Vadim Repin
Svetlana Zakharova con Ètoiles del Teatro Bolshoi di Mosca
Direttore e solista Vadim Repin
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Musiche di F. Mendelssohn, C. Saint-SaÎns, N. Paganini, A. P‰rt, F. Kreisler, J. Williams, T. Albinoni, F. Waxman
Coreografie di Michail Fokin, Vladimir Varnava, Motoko Hirayama, Edwaard Liang
In esclusiva per l Italia

VenerdÏ 6 e sabato 7 giugno | Basilica di Sant Apollinare Nuovo | ore 21
A te come a te di Giovanni Testori
 Lettura scenica  da un idea di Gabriele Allevi e Luca Doninelli
Voce Ermanna Montanari
Canto Michela Marangoni e Laura Redaelli
Regia Marco Martinelli

Sabato 7 giugno | Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Yuri Temirkanov direttore
Vadim Repin violino
PÎtr Il ic« C«ajkovskij Francesca da Rimini Fantasia sinfonica in mi minore op. 32
Sergej Prokof ev Concerto per violino e orchestra in sol minore n. 2 op. 63
Igor  Stravinskij Petruaka

Domenica 8 giugno | Basilica di Sant Agata Maggiore | ore 11.30
Liturgie domenicali In Templo Domini
Messa degli alpini
Canti della tradizione trentina
Gli armonici cantori Solandri

Basilica di San Vitale | ore 21
TenebrÊ. il principe dei musici
Un progetto musicale di Giovanni Sollima
Violoncelli Giovanni Sollima, Monika Leskovar, Hannah Suhyoung Eichberg, Amedeo Cicchese, Paolo Bonomini
Musiche di Carlo Gesualdo, Giovanni Sollima, Domenico Scarlatti, Arvo P‰rt e altri

LunedÏ 9, martedÏ 10 e mercoledÏ 11 giugno | Teatro Dante Alighieri | ore 21
ChÈri
Liberamente tratto dai romanzi di Colette
con Alessandra Ferri, Herman Cornejo (American Ballet Theatre) e Amy Irving
Concepito, diretto e coreografato da Marta Clarke
Testo di Tina Howe
Pianoforte e supervisione musicale Sarah Rothenberg
Scene e costumi David Zinn luci Christopher Akerlind suono Arthur Solari e Samuel Crawford
Prima europea, in esclusiva per l Italia

MartedÏ 10 giugno | Teatro Luigi Rasi | ore 21
Progetto Ric.Ci (Reconstruction Italian Contemporary Choreography)
Pupilla (1983/2014)
Di Valeria Magli
Produzione 2014 DanceHaus Company

MercoledÏ 11 giugno | Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21
Orchestra giovanile Luigi Cherubini
Kent Nagano direttore
Till Fellner pianoforte
Johannes Brahms
Concerto in re minore per pianoforte e orchestra n. 1 op. 15
Sinfonia n. 4 in mi minore op. 98

GiovedÏ 12 giugno
Teatro Rasi | ore 21
Progetto Ric.Ci (Reconstruction Italian Contemporary Choreography)
Terramara (1991/2013)
Coreografia di Michele Abbondanza
Cura del riallestimento Antonella Bertoni
Produzione 2013 Compagnia Abbondanza / Bertoni

Chiostri della Biblioteca Classense | ore 21.30
5 voci per Gesualdo
Racconto di Roberto De Simone in forma di concerto
Trascrizioni delle musiche di Carlo Gesualdo per voci e complesso di arpe viggianesi

VenerdÏ 13 e sabato 14 giugno | Palazzo Rasponi dalle Teste | Dalle ore 19 alle 23
Gruppo Nanou
1914. Strettamente confidenziale
Creazione site specific nelle stanze del Palazzo
Di Marco Valerio Amico e Rhuena Bracci
Produzione Gruppo Nanou e Ravenna Festival

Sabato 14 giugno | Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21
Czech Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev direttore
Yeol Eum Son pianoforte
PÎtr Il ic« C«ajkovskij Il lago dei cigni (estratti)
Sergej Rachmaninov Concerto per pianoforte e orchestra in do minore n. 2 op. 18
Modest Petrovic« Musorgskij Quadri di un esposizione (orchestrazione di Maurice Ravel)

Domenica 15 giugno | Basilica di San Francesco | 11.15
Liturgie domenicali In Templo Domini
Messa delle Alpi Marittime
Canti della tradizione piemontese e della Contea di Nizza
Corou de berra

Chiostri della Biblioteca Classense | ore 21.30
La guerra di Piero
Echi di guerra nelle canzoni delle Alpi Occidentali fra Provenza, Piemonte, Liguria e Nizza
Corou de Berra

————
15-21 giugno | L Osteria del Mariani
A cena con l Opera
Olivier Award winning OPERAUPCLOSE
In esclusiva per l Italia

Domenica 15, lunedÏ 16 e martedÏ 17 giugno | ore 20.30
Donizetti s l elisir d amore
Something funny is happening in the Hollywood hills
Regia di Valentina Ceschi
Nuova versione in lingua inglese di Thomas Eccleshare

GiovedÏ 19, venerdÏ 20 e sabato 21 giugno | ore 20.30
Puccini s la bohËme
Regia e nuova versione in lingua inglese di Robin Norton-Hale

————

LunedÏ 16 giugno | Sala  Nullo Baldini  | ore 18
Lectio magistralis di Annette Becker
(UniversitÈ Paris Ouest Nanterre La DÈfense) sulla Grande Guerra. In collaborazione con la Biblioteca di Storia Contemporanea  Alfredo Oriani  di Ravenna.

Teatro Dante Alighieri | ore 21
Moni Ovadia e Lucilla Galeazzi
Doppio fronte. Oratorio per la grande guerra
Produzione Ravenna Festival e Mittelfest

MartedÏ 17 giugno | Chiostri Biblioteca Classense | ore 21.30
Colloqui con la cattiva dea
Piccole storie della Grande Guerra
Di e con Elena Bucci
Musiche e fisarmonica Simone Zanchini
Produzione Ravenna Festival

MercoledÏ 18 giugno | Pineta di San Giovanni, via Trieste 279 (azienda Micoperi) | ore 21
Il carnevale degli animali e altre bestie d amore
Musiche di Camille Saint-SaÎns e canzoni di Vinicio Capossela
con Vinicio Capossela e il suo ensemble
Trio Amadei
Solisti della Vianiner Philharmoniker

GiovedÏ 19 giugno | Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21
Ute Lemper
Canzoni dal secolo breve (1914-1991)
Orchestra giovanile Luigi Cherubini
Direttore Tonino Battista

VenerdÏ 20 giugno | Palazzo Rasponi dalle Teste | ore 21
Violoncello barocco e misteriosi carteggi
dai Ricercare di Domenico Gabrielli detto  Minghein dal viulunzel  alle Suite di Bach
Violoncello Mauro Valli
Testi di Piero Mioli
Voce recitante Franco Costantini
Produzione Ravenna Festival

Rocca Brancaleone | ore 21.30
Anna Calvi
Ravenna Festival in collaborazione con Bronson Produzioni

Sabato 21 giugno | Basilica di San Vitale | ore 21
Pax de caelo descendit
La grande chapelle
Direttore Albert Recasens
Musiche di C. de Morales, G.P. da Palestrina, F. Guerrero, T.L. de Victoria e P. Rogier

Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21.30
Ballet du grand thÈ‚tre de genËve
Sed lux permanet
Coreografia Ken Ossola Musica Gabriel FaurÈ (Requiem)
Glory
Coreografia Andonis Foniadakis Musica Georg Friedrich H‰ndel
In esclusiva per l Italia

Domenica 22 giugno | Basilica di San Vitale | 10.30
Liturgie domenicali In Templo Domini
Messa nella Siviglia del XVI Sec.
Musiche di C. de Morales, F. Guerrero e T.L. de Victoria
La grande chapelle

Teatro Dante Alighieri | ore 21
Le maÓtre et la ville
Creazione di Micha Van Hoecke dedicata alla citt‡ nei 25 anni di Ravenna Festival
Con la partecipazione delle Scuole di Danza di Ravenna
Produzione Ravenna Festival

LunedÏ 23 giugno | Basilica di Sant Apollinare Nuovo | ore 21
Pennsylvania girlchoir
Direttore Vincent Metallo
In collaborazione con  I luoghi dello Spirito e del Tempo

Artificerie Almagi‡ | ore 21
Takku Ligey thȂtre
Opera Lamb
Ideazione Mandiaye N Diaye e Modou Gueye
Drammaturgia e regia Mandiaye N Diaye e Laity Fall
Produzione Ravenna Festival, Takku Ligey ThȂtre (Senegal)
Prima assoluta. Nell ambito del progetto N.A.T. – Network for African Talents

MartedÏ 24 giugno | Palazzo Rasponi dalle Teste
Musica e guerra: per amore e libert‡
> Sganapino in trincea, eroe suo malgrado | ore 19
di Sergio Diotti e Stefano Giunchi con i Burattini dell Atelier delle Figure
Musiche d epoca su organo meccanico

> Viaggio musicale dal risorgimento alla resistenza | ore 20.30
Ensemble Ottoni Romantici

> Il combattimento di Tancredi e Clorinda | ore 22
di Claudio Monteverdi
La Venexiana direttore Claudio Cavina

MercoledÏ 25, giovedÏ 26 e venerdÏ 27 giugno | Teatro Alighieri | ore 21
Father and Son
(ispirato a  gli Sdraiati  e  Breviario Comico )
di Michele Serra
con Claudio Bisio. Regia Giorgio Gallione
Produzione Teatro dell Archivolto
Prima assoluta

GiovedÏ 26 giugno | Teatro Rasi e Basilica di Sant Apollinare Nuovo
Musica e guerra:  900 Ferito
> Piazza del Popolo | Concerto della Fanfara dei carabinieri | ore 19
della scuola Marescialli e Brigadieri di Firenze, direttoreEnnio Robbo

> Teatro Rasi | Pagine di Guerra | ore 20.30
Duo pianistico Emanuele Arciuli – Andrea Rebaudengo; Percussioni Andrea Dulbecco e Luca Gusella
Musiche di A. Casella, C. Debussy, B. BartÛk e I. Stravinskij

> Basilica di Sant Apollinare Nuovo | Pace sulla terra | ore 22.30
Anelito alla pace nella musica corale del  900
La Stagione Armonica; Sergio Balestracci, direttore
Musiche di A. Schˆnberg, I. Pizzetti, K. Weill, S. Balestracci

VenerdÏ 27 giugno | Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21.30
Souls
Ideazione e coreografia Olivier Dubois
Con Tshireletso Molambo (Sudafrica); Youness Aboulakoul (Marocco); Jean-Paul Mehensio (Costa d Avorio); Hardo Papa Salif Ka (Senegal); Ahmed El Gendy (Egitto); Djino Alolo Sabin (Repubblica Democratica del Congo)
Musiche FranÁois Caffenne Luci Patrick Riou scene Robert Pereira
Prima italiana. Nell ambito del progetto N.A.T. – Network for African Talents

Palazzo Rasponi dalle Teste
Musica e guerra: echi di battaglie
> Sganapino in trincea, eroe suo malgrado | ore 19

> Musiche rinascimentali d amore e di battaglia | ore 20.30
Ensemble La Pifaresca

> Cavalleresche gesta fra h‰ndel e teatro dei pupi | ore 22
Cafebaum Banda Barocca soprano Alice Borciani puparo Giacomo Cuticchio

Sabato 28 giugno | Palazzo San Giacomo (Russi) | ore 21.30
Orchestra popolare la notte della taranta
Giovanni Sollima maestro concertatore

Domenica 29 giugno | Basilica di San Vitale | 10.30
Liturgie domenicali In Templo Domini
Messa a San Marco nel XVII Secolo
Musiche di Claudio Monteverdi, Giovanni Rovetta
La Venexiana direttore Claudio Cavina

Palazzo San Giacomo (Russi) | ore 21.30
Vinicio Capossela e la banda della posta

LunedÏ 30 giugno | Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Orchestra Mozart
Riccardo Muti direttore – David Fray pianoforte
Ludwig van Beethoven Concerto per pianoforte e orchestra in do minore n. 3 op. 37
PÎtr Il ic« C«ajkovskij Sinfonia in mi minore n. 5 op. 64

MartedÏ 1 luglio | Pineta di san Giovanni, via Trieste 279 (azienda Micoperi) | ore 21
Le trincee del cuore
I canti popolari della Prima guerra mondiale
Un progetto di Ambrogio Sparagna
con l Orchestra Popolare Italiana dell Auditorium Parco della Musica di Roma
con la partecipazione di Peppe Servillo

MercoledÏ 2 luglio | Giardini pubblici | Darsena di Citt‡ | ore 18
Ravenna Citt‡ d acque
Il Fronte dei porti
Bike trekking con dance performances: Early Works di Trisha Brown Dance Company
Trail Romagna – Pedale Bizantino

GiovedÏ 3 luglio | Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21.30
Trisha Brown Dance Company Farewell Tour
Son of gone Fishin  (1981) musica di Robert Ashley  Atalanta
Rogues (2011) musica di Alvin Curran
Les Yeux et l ‚me (2011) musica estratti da  Pygmalion  di Jean Philippe Rameau
For M.G.: the movie (1991) musica Alvin Curran  One Step Too
In esclusiva per l Italia

GiovedÏ 3, venerdÏ 4 e sabato 5 luglio | Sala Multimediale Chiostri Francescani
In viaggio con Dante
Maratona infernale
7 ore, 34 canti dell Inferno e migliaia di chilometri
Un progetto video di Lamberto Lambertini e Paolo Peluffo

VenerdÏ 4 luglio | Rocca Brancaleone | ore 21.30
Foleymandala
Con Claudio Coccoluto, Matteo Scaioli e David Loom. DJ Set di Claudio Coccoluto
Produzione Ravenna Festival

————
Sabato 5 luglio | Palazzo Mauro de AndrÈ | ore 21
Le vie dell amicizia
Requiem per le vittime di tutte le guerre. 1914 – 2014 Cent anni dalla Grande Guerra.
Giuseppe Verdi – Messa da requiem
Direttore Riccardo Muti; Tatiana Serjan, Soprano; Daniela Barcellona, Mezzosoprano; Saimir Pirgu, Tenore; Riccardo Zanellato; Basso.
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, European Spirit of Youth Orchestra – Coro del Friuli Venezia Giulia – Strumentisti e coristi delle nazioni che presero parte al primo conflitto mondiale. In collaborazione con Regione Friuli Venezia Giulia e Mittelfest

LunedÏ 7 luglio | Rocca Brancaleone | ore 21.30
Musica e Cinema: Omaggio a Charlie Chaplin
Charlot ha 100 anni!
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna direttore Timothy Brock
Making A Living (1914); Shoulder Arms (1918); The Immigrant (1917)
In collaborazione con la Cineteca di Bologna

GiovedÏ 10 luglio | Rocca Brancaleone | ore 21.30
Musica e Cinema: Omaggio a Luis BuÒuel
Sacri cuori & Evan Lurie
Concerto per film e orchestra
Produzione Ravenna Festival

VenerdÏ 11 luglio | Teatro Luigi Rasi | ore 21
Night Commuters
Bambini che non dormono mai
Testi, drammaturgia e video di Guido Barbieri e Oscar Pizzo
Regia di Manfredi Rutelli
Con Yolande Mukagasana, voce narrante; Gabin DabirË, griot; Moustapha Dembele, voce, kora e balaphon; Ismaile Mbaye, percussioni.
Attori del Centre de Formation et de Recherche en Arts Vivantes (Burkina Faso)
Prima italiana, produzione Ravenna Festival, Fondazione Musica per Roma-Festival di Villa Adriana, Cantieri dell Immaginario L Aquila
Nell ambito del progetto N.A.T. – Network for African Talents

Biglietti
Il servizio di prevendita Ë attivo presso il Teatro Alighieri, la Cassa di Risparmio e i Punti Informativi Turistici della citt‡ di Ravenna o consultando la biglietteria online.


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.